找出下列各组数的最大公因数和最小公倍数.

找出下列各组数的最大公因数和最小公倍数.
48和1215和208,12和20.
yanglei510 1年前 已收到3个回答 举报

月下5独酌 幼苗


解题思路:(1)因为:48÷12=4,即48和12成倍数关系,根据“当两个数成倍数关系时,较大的那个数,是这两个数的最小公倍数,较小的那个数,是这两个数的最大公约数;进行解答即可.
(2)先把15和20进行分解质因数,这两个数的最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积.
(3)③三个数的公有质因数连乘积是最大公约数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

:①因为:48÷12=4,即48和12成倍数关系,
所以48和12的最大公因数是12,最小公倍数是48;
②15=5×3,
20=4×5,
所以15和20的最大公因数是5,最小公倍数是4×5×3=60;
③8=2×4,
12=2×4×3,
20=4×5,
所以8、12和20的最大公因数是4,最小公倍数是4×2×3×5=120.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;三个数的公有质因数连乘积是最大公约数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


2

bjxl12 幼苗


12/48
5/60
4/120


2

vv醒来愁未醒 幼苗


48和12 大12小48
15和20 大5小60
8,12和20 大4小120


1