草酸的酸性比醋酸(乙酸)强10000 倍,是有机酸中的强酸是吗?

ll街头流浪 1年前 已收到1个回答 举报

中山东路走九遍 春芽


草酸的酸性比醋酸(乙酸)强10000 倍,是有机酸中的强酸.其一级电离常数Ka1=5.9×10^-2 ,二级电离常数Ka2=6.4×10^-5.具有酸的通性.能与碱发生中和,能使指示剂变色,能与碳酸根作用放出二氧化碳.


9