设集合A={(x,y)|2x+3y=5},B={(x,y)|4x+6y=13},则集合A∩B中元素的个数是?

爱情是两个字 1年前 已收到2个回答 举报

harryy023 幼苗


由于2x+3y=5
与4x+6y=13
是平行的两条直线,所以没有交集
A∩B的个数为0

1年前 追问

6

爱情是两个字 举报

如果是平行线4x+6y不应该等于10么...

举报 harryy023

4x+6y=10就重合了 只要可以化成2x+3y=b的形式,说明是平行的 完全相等的就重合了

碧蓝uu 幼苗


是平行的两条直线没有交集


1