3=3 3²=9 3的③次方=27 3的④次方=81……那么,3的2011次方的个位数字是多少?

3=3 3²=9 3的③次方=27 3的④次方=81……那么,3的2011次方的个位数字是多少?
2题:计算:1+2+2²+2的③次方+2的④次方+……+2的100次方=?
好能够567 1年前 已收到3个回答 举报

withnotears 春芽


3=3 即尾数为33²=9 即尾数为93的3次方=27 即尾数为73的4次方=81 即尾数为13的5次方=243,即尾数为3由此可以看出,4是尾数的一个周期,所以2011/4=502余3所以的2011次方的...


6

nisuifeng-498 幼苗


3的n次方,末位数字按照3,9,7,1循环
2011除以4余3
所以3的2011次方的个位数字是7


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
…………
可以看出,个位数的规律为(3,9,7,1)循环。
2011/4=502余3
3^2011的个位数是7.


0