已知α、β为锐角,且(1+tanα2)(1+tanβ2)=2,则tanαtanβ=______.

木木三1983 1年前 已收到1个回答 举报

lolo7788 幼苗


解题思路:由条件利用两角和的正切公式求得tan([α+β/2])=
tan
α
2
+tan
β
2
1−tan
α
2
tan
β
2
=1,可得[α+β/2]=[π/4],即α+β=[π/2],由此求得tanαtanβ 的值.

∵已知α、β为锐角,且(1+tan
α
2)(1+tan
β
2)=2,则 1+tan[α/2]+tan[β/2]+tan[α/2]•tan[β/2]=2,
化简可得,tan[α/2]+tan[β/2]=1-tan[α/2]•tan[β/2],∴tan([α+β/2])=
tan
α
2+tan
β
2
1−tan
α
2tan
β
2=1,
∴[α+β/2]=[π/4],∴α+β=[π/2],即α与β互为余角,故有 tanαtanβ=1,
故答案为 1.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查两角和的正切公式,互余的两个角正切值间的关系,属于中档题.


10