求导法;求f(x)=x²-x分之54,x∈(-无穷,0)的指定区间的最大值与最小值.

淡妆妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

四大公害 幼苗


f(x)=x²-(54/x)
f '(x)=2x+54/x²=2(x+3)(x²-3x+9)/x²
x²-3x+9=(x-3/2)²+27/4>0
x²>0
令f '(x)>0==> -3x= - 3
所以函数在(-∞,0)上只有最大值没有最小值,
最大值为f(-3) =27


5