小李到某商场购物,并参加了一次购物促销的抽奖活动.抽奖规则是:一个袋子中装有大小相同的红球5个,白球2个,每个球被取到的

小李到某商场购物,并参加了一次购物促销的抽奖活动.抽奖规则是:一个袋子中装有大小相同的红球5个,白球2个,每个球被取到的概率相等.红球上分别标有数字1,2,3,4,5,每个红球上只标有一个数字.一次从袋中随机取出2个球,如果2个球都是红球则中奖(其它情况不中奖),而且2个红球上标记的数字之和表示所得奖金数(单位:元).
(I )求小李没有中奖的概率;
(II)假设小李己经中奖了,求小李所得奖金数为3元或者7元的概率.
无声听花开 1年前 已收到3个回答 举报

homecent2 幼苗


解题思路:(I)本题是一个古典概型,试验发生包含的事件数C72,满足条件的事件是C72-C52,根据古典概型的概率公式得到结果.
(II)列举出小李获得奖金的情况,共有10种结果,做出获得3元奖金的概率和做出获得7元奖金的概率,这两个事件之间是互斥的,做出概率.

(I)由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件数C72=21,
满足条件的事件是C72-C52=11,
∴小李没有中奖的概率[11/21]
(II)由题意知小李中奖后的奖金结果(1,2)(1,3)(1,4)(1,5)(2,3)
(2,4)(2,5)(3,4)(3,5)(4,5)共有10种结果,
∴小李得到奖金数为3元的概率是[1/10],
奖金数为7元的概率是[2/10],
∴小李得到奖金的概率是[1/10+
2
10=
3
10]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查古典概型的概率公式,在解题过程中主要是写出满足条件的事件数和所有的事件数,可以用列举和排列组合来写出.


3

恰余的熊 幼苗


任务任务做任务的


2

老人6016 幼苗


(1)7*6 /2*1-5*4/2*1=11
(2)3*1/10+4*1/10+5*2/10+6*2/10+7*2/10+8*1/10+9*1/10=6


0