解一元一次方程当b=1时,关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7 有无数多个解,则a=( );有唯一解,则

解一元一次方程
当b=1时,关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7 有无数多个解,则a=( );有唯一解,则a=( )
lieberevajo 1年前 已收到4个回答 举报

calm_z 幼苗


a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7,b=1
a(3x-2)=2(3x-2)
若有无数多个解,则a=2
若有唯一解,则a≠2


8

斐华 幼苗


a=0
b的值已固定,若a=0则参数方程变成一元一次方程只有唯一解


2

马元元 精英


b=1
a(3x-2)+2x-3=8x-7
(3a-6)x=2a-4
所以3a-6=0且2a-4=0时有无数多个解
即a=2时有无数多个解
有唯一解则3a-6≠0
所以a≠2时有唯一解


0

ldcnuaa 春芽


当A =2的时候有无数接。


0