a+c=10 cosB=1/2 b方=a方+c方-2ac*cosB=a方-10a+100 这个步骤怎么出来得最后一步

lanniaozhux 1年前 已收到3个回答 举报

ligang2004 幼苗


a+c=10
(a+c)²=100
c²=-a-2ac+100
c=-a+10
c²=-a-2a(-a+10)+100
直接把c²和c带入余弦公式b²=a²+c²-2ac×cosB
化简即可


6

knipai 幼苗


已知的和要求的没有讲清楚。


2

天崖芳影 幼苗


c方=100-A方-2AC


2