三角函数问题,急,200分让所有答案0≤Ø≤2π,答案以弧度表达.1.sinØ=-1/22.

三角函数问题,急,200分
让所有答案0≤Ø≤2π,答案以弧度表达.
1.sinØ=-1/2
2.tanØ=未定义
3.sinØ=cosØ
ii会客厅 1年前 已收到20个回答 举报

藤讯QQ 幼苗


1 sinØ=-1/2
Ø在0~2π.Ø=2π-π/6= 11π /6,Ø=π+π/ 6=7π/62
2 Ø=π/2或 Ø=3π/2
3 sinØ=cosØ
sinØ/cosØ =tanØ=1 Ø=π/4 Ø=π/4+π=5π/4


4

zzaaxx 幼苗


1,7π/6和11π/6
3,π/4、3π/4、5π/4和7π/4
用函数图就可以求出来了,至于2不知道你的未定义是什么意思,是不是无穷大?


2

buran1 幼苗


(一)sinΦ=-1/2,0≤Φ≤2π。∵sin(π/6)=1/2,sin(7π/6)=sin[π+(π/6)]=-sin(π/6)=-1/2.sin(11π/6)=sin[2π-(π/6)]=-sin(π/6)=-1/2.∴Φ=7π/6或Φ=11π/6.( 二)tanΦ无意义。===>Φ=π/2或Φ=3π/2.(三)sinΦ=cosΦ.===>tanΦ=1.===>Φ=π/4,或Φ=π+(π/4)=5π/4.


2

sz宁三 幼苗


1.因为sinØ<0,又因为0≤Ø≤2π,所以Ø是三四象限角,所以Ø=7π/6或11π/6
2. 因为tanØ无意义,所以tanØ=sinØ/cosØ即cosØ=0,又因为0≤Ø≤2π,所以Ø=π/2或 Ø=3π/2


2

shinylong 幼苗


1.因为sinØ=-1/2<0,又因为0≤Ø≤2π,所以Ø是三四象限角,所以Ø=arcsin(-1/2)=7π/6或11π/6
2. 因为tanØ无意义,tanØ=∞, tanØ=sinØ/cosØ即cosØ=0,又因为0≤Ø≤2π,所以Ø=arccos(0)=π/2或 ...


2

waogr 幼苗


sin?=-1/2
0≤?≤2π
?=360°-30°=330°或者?=30°+180°=210°
化为弧度?=330°/180°*π=11π /6h或者?=7π/6
2
?=actan未定义 ?=π/2或 ?=3π/2
3. sin?=cos?
?=45°或者?=45°+180°=225°
所以?=π/4或者5π/4


1

淘书 幼苗


因为0≤Ø≤2π,所以
1. sinØ=-1/2,Ø=π7/6,11/6π
2. tanØ=未定义Ø=1/2π,3/2π
3. sinØ=cosØ即tanØ=1,Ø=1/4π,5/4π


1

hyc884 幼苗


1. sinØ=-1/2 Ø是二三象限角 Ø=7π/6 或 Ø=11π/6
2. tanØ=未定义 Ø=π/2或 Ø=3π/2
3. sinØ=cosØ Ø=π/4或 Ø=5π/4


1

daisyfan-228 幼苗


郁闷 来晚了


1

小楼一夜听梦 幼苗


先把三角函数在[0,2π]内的图像画出来,这样就能直观的看出结果。
1. sinØ=-1/2 Ø是二三象限角 Ø=7π/6 或 Ø=11π/6
2. tanØ=未定义 就是Ø=π/2或者 Ø=3π/2
3. sinØ=cosØ 就是&Os...


1

coldwater316 幼苗


画个单位圆,利用几何性质
你试试!!!


1

小虫rainn 幼苗


1. sinØ=-1/2 Ø是二三象限角 Ø=7π/6 或 Ø=11π/6
2. tanØ=未定义 Ø=π/2或 Ø=3π/2
3. sinØ=cosØ Ø=π/4或 Ø=5π/4


1

abiner 幼苗


sinØ=-1/2 Ø是三四象限角
sinØ=cosØ=-1/2 Ø是二三象限角
综上 Ø为第三象限角 Ø=2Kπ+7/6π


1

lulu86 幼苗


第一问中是三四象限角吧


1

yaohero 幼苗


1. sin? =-1/2 ? 是二三象限角 ,所以 ?=7π/6 或 ? =11π/6
2. tan? =未定义 即tan ?无意义,所以 ? =π/2或 ?=3π/2
3. sin ?=cos ? 即tan ?=1若其无意义则不成立,所以? =π/4或 ? =5π/4


0

chenjun108 幼苗


这么简单也出来问,你没学三角函数的!
丢人哦!!


0

未央宫主222 幼苗


1、arcsin(-1/2)=7π/6或11π/6
2、tan?=未定义 , ?=π/2或 ?=3π/2
3、sin?=cos?,由sin?2+cos?2=1,得sin?=cos?=(1/2)?或-(1/2)?, arcsin((1/2)?)=π/4, ...


0

nqws 幼苗


看图给分:


0

58nnll 幼苗


1. sin?=-1/2 ?是二三象限角 ?= 2. tan?=未定义 ?=π/2或 ?=3π/2
3. sin?=cos? ?=π/4或 ?=5π/4/6 或 ?=11π/6


0

xuanxuana 幼苗


1. sinØ=-1/2 Ø是第三、四象限角 Ø=7π/6 或 Ø=11π/6
2. tanØ=未定义 Ø是轴线角 Ø=π/2或 Ø=3π/2
3. sinØ=cosØ Ø是第一、三象限角 Ø=π/4...


0