数学应用题,急!列方程解下列各题,并写出等量关系.写出正确答案后,再给我讲一讲: 某种商品每件的进价为250元,按标价的

数学应用题,急!
列方程解下列各题,并写出等量关系.写出正确答案后,再给我讲一讲:
某种商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少?
看往事随风 1年前 已收到4个回答 举报

庄子不对 幼苗


参看http://zhidao.baidu.com/question/70741271.html?si=1


4

如果真的有爱 幼苗


设标价是x元。
0.9x=250(1+15.2%)
x=320


2

mgm_11 幼苗


设价格为X,则有(X-250)/250=15。2%我没计算机你自己求下


0

何萧 幼苗


250*(1+15.2%)÷90%=


0