商店购进100把雨伞,每把进价15元,售价20元.卖出80把后,剩下的按原价优惠1/10出售.你能算出这批雨伞售完后,商

商店购进100把雨伞,每把进价15元,售价20元.卖出80把后,剩下的按原价优惠1/10出售.你能算出这批雨伞售完后,商店一共赢利多少元钱吗?
雨可5688 1年前 已收到1个回答 举报

dfghru5e6u 幼苗


100把雨伞的进价为:
15×100=1500(元);
100把雨伞的总收入:
20×80+20×(1-1/10)×(100-80),
=1600+20×9/10×20,
=1600+360,
=1960(元);
一共盈利:
1960-1500=460(元);
答:一共盈利460元钱.


9