『高一数学』函数的奇偶性的题目》》

『高一数学』函数的奇偶性的题目》》
已知函数f(x)=x((1/(x^2-1))+(1/2))
(1)求函数f(x)的定义域
(2)判断函数f(x)的奇偶性并证明你的结论.
写出全过程并给出答案,谢谢!
吾无名 1年前 已收到2个回答 举报

更加 幼苗


(1)
分母不等于0
x^2-1≠0
x^2≠1
x≠1或-1
定义域(-∞,1)∪(-1,1)∪(1,+∞)
(2)
f(x)=x*[1/(x^2-1)+1/2]
=x*[(2+x^2-1)/[2(x^2-1)]]
=x*[(x^2+1)/(x^2-1)]/2
f(-x)=(-x)*[((-x)^2+1)/((-x)^2-1)]/2
=(-x)*[(x^2+1)/(x^2-1)]/2
f(x)=-f(-x)
且定义域(-∞,1)∪(-1,1)∪(1,+∞)关于原点对称
因此f(x)是奇函数


8

飓风5858 幼苗


(1)∵x^2-1≠0→x≠±1
∴定义域(-∞,-1)∪(-1,1)∪(1,+∞)
(2)奇函数
证明:f(-x)=(-x)[1/(x^2-1)+1/2]=-x[1/(x^2-1)+1/2] [(-x)^2=x^2]
-f(x)=-x[1/(x^2-1)+1/2]=f(-x)
∴f(x)是奇函数
楼上的,是x^2而不是2^x啊!!!


2