16(2x-1)²=25(x-2)²

hanliux 1年前 已收到2个回答 举报

冷剑如风 春芽


16(2x-1)^2=25(x-2)^2
(8x-4)^2-(5x-10)^2=0
(8x-4-5x+10)(8x-4+5x-10)=10
(3x+6)(13x-14)=0
x=-2,x=14/13


6

cmc789 幼苗


你肯定超错题了数太大了 你初2的把他是先展开在合并没有抄错,就是这样的,要不要我给你看图?就是因为数字太大了,要不我都会做恩我笨了开平方了。运算顺序本来就是先开方啊他没开我无颜了。说错了我配方了不是开平方我现在都很不解那个是怎么得来的点错了先盛出来 然后在用平方差?...


0