一艘轮船从甲港顺水航行到乙港,时速35千米,返回时逆水,时速14千米.往返共用21小时.

一艘轮船从甲港顺水航行到乙港,时速35千米,返回时逆水,时速14千米.往返共用21小时.
两港间的距离是多少千米? 要解比例
忧伤和尚 1年前 已收到2个回答 举报

cctv_7 幼苗


设顺水用x小时,逆水用(21-x)小时
35x=14*(21-x)
35x=294-14x
49x=294
x=6
35x=35*6=210


3

clodstorm 幼苗


设两港距离x
x/35+x/14=21
2x+5x=1470
x=210
答:两港距离210千米


2