当X=1时,多项式px的立方加qx加1的值等于2011;当x=-1时.值等于多少啊 \x0c

zerayca 1年前 已收到2个回答 举报

阳光灰尘2006 幼苗


(px)^3+qx+1=p^3x^3+qx+1
x=1时 式子=p^3+q+1=2011
所以p^3+q=2010
x=-1时 式子=-p^3-qx+1=-2010+1=-2009


9

金蝶软件销售1000 幼苗


p+q=2010
x=-1时-p-q+1=-2009


2