设定义在R上的函数f﹙x﹚满足对于任意x,y属于R都有f﹙x+y﹚=f﹙x﹚﹢f﹙y﹚成立,

设定义在R上的函数f﹙x﹚满足对于任意x,y属于R都有f﹙x+y﹚=f﹙x﹚﹢f﹙y﹚成立,
且f﹙1﹚=-2,当x>0时,f﹙x﹚﹤0.
1﹚判断f﹙x﹚的奇偶性,并加以证明
2﹚试问:当-3≤x≤3时,f﹙x﹚是否有最值?有,求最值;没有,说明理由
小破孩儿无敌 1年前 已收到1个回答 举报

dth1 幼苗


  1.函数f(x)为奇函数.
  证明:令x=y=0,得f(0+0)=f(0)+f(0),∴f(0)=0
  再令y=-x,得f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0,即f(-x)=-f(x),∴函数f(x)为奇函数.
  2.先判断f(x)在R上的单调性:
  设00时,f(x)


1