已知2x²+y²=4y试求x²+y²+2y的最小值.

晨钟暮鼓S 1年前 已收到1个回答 举报

imbob 幼苗


由第一个式子可得x²=2y-1/2*y² 代入第二个式子.可得原式=1/2*y²+4y=1/2*(y+4)^2-8
所以最小值是-8


3