1/A+1/B=1/15 A和B都是自然数,求A+B和的最大值

limonman 1年前 已收到4个回答 举报

mqfcuojojo 幼苗


1/A+1/B=1/15
1/A=1/15-1/B=(B-15)/15B
A=15B/(B-15)=(15B-225+225)/(B-15)=15+225/(B-15)
同理:B=15+225/(A-15)
A、B为自然数,所以A-15和B-15都是225的约数
B越大,A越小;B越小,A越大
A最小值为16,A-15=1,此时B为最大值240,反之相同
A、B相差最大时,即两个数分别为16和240时,A+B有最大值256
A、B相差最小时,即两个数都是30时,A+B有最小值60


4

chris_wang1215 幼苗


由1/a+1/b=1/15 易得 a>15,b>15
1/a=1/15-1/b=(b-15)/15b
a=15b/(b-15)=15+225/(b-15)
因为a、b是自然数
225共有9个约数:1, 3, 5, 9, 15, 25, 45, 75, 225
当b-15分别取1, 3, 5, 9, 15, 25, 45, 75, 225时,


2

逢皆萍水 幼苗


60


1

yslf0112 幼苗


显然,A和B都大于15,便取A=16,则B=240,A+B=256,此便为最大值。


1