已知关于x,y的方程组{3x+2y=m+1的解适合方程5x-2y=11求m的值

已知关于x,y的方程组{3x+2y=m+1的解适合方程5x-2y=11求m的值
4x+3y=m-1
san620041 1年前 已收到2个回答 举报

a_orange_m 幼苗


①×3-②×2得:x=m+5 ③
①×4-②×3得:y=m-7 ④
把③④带入5x-2y=11得:5(m+5)-2(m-7)=11
m=-3分之28
刚好我们老师讲了,希望可以帮到你.


2

秋草夏树 幼苗


3x+2y=m+1 ①
4x+3y=m-1 ②
②-①,得:x+y=-2
∴{x+y=-2
5x-2y=11
解得:{x=1
y=-3
将x=1,y=-3代入①,得3+(-6)=m+1
m=-4
即m=-4


0