已知定义在R上奇函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),f(1)≠1;且当x∈[1,2]时,函数g(x)=f(

已知定义在R上奇函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),f(1)≠1;且当x∈[1,2]时,函数g(x)=
f(x)
x
的值域为[-2,1].
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)判断函数f(x)在x∈[1,+∞)上的单调性(不需写出推理过程),并写出f(x)在其定义域上的单调区间;
(3)讨论关于x的方程f(x)-t=0(t∈R)的根的个数.
xzx1015 1年前 已收到1个回答 举报

润辰 幼苗


解题思路:(1)由定义在R上奇函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),可得 b=d=0,函数 g(x)=ax2+c,当a>0时,g(x)在[1,2]上是增函数,再根据它的值域为[-2,1],
可得 a+c=-2,4a+c=1,解得 a=1,c=-3,从而得到f(x)的解析式.当a<0时,g(x)=ax2+c 在[1,2]上是减函数,可得a+c=1,不满足f(1)≠1,故舍去.
(2)根据函数f(x)=x3 -3,可得在[1,+∞)是增函数.令它的导数为f′(x)=3x2>0,可得x的范围,即可得到增区间,此函数无减区间.
(3)关于x的方程f(x)-t=0的根的个数,即函数y=f(x)与函数y=t 的交点的个数.结合图象,可得结论.

(1)由定义在R上奇函数f(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0),可得 b=d=0,故f(x)=ax3 +cx.
再由f(1)≠1可得a+c≠1.
当x∈[1,2]时,函数g(x)=
f(x)
x=ax2+c,当a>0时,g(x)在[1,2]上是增函数,再根据它的值域为[-2,1],
可得 a+c=-2,4a+c=1,解得 a=1,c=-3,故f(x)=x3 -3.
当a<0时,g(x)=ax2+c 在[1,2]上是减函数,可得a+c=1,不满足a+c≠1,故舍去.
综上可得,f(x)=x3 -3.
(2)根据函数f(x)=x3 -3,可得在[1,+∞)是增函数.
令它的导数为f′(x)=3x2>0,可得x>0,或 x<0,故函数的增区间为(-∞,0)、(0,+∞),即此函数的增区间为(-∞,+∞),此函数无减区间.
(3)关于x的方程f(x)-t=0的根的个数,即函数y=f(x)与函数y=t 的交点的个数.
结合图象可得,函数y=f(x)与函数y=t 的交点的个数为1.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数的值域;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查方程的根的存在性及个数判断,求函数的解析式和单调区间,函数的奇偶性的应用,体现了化归与转化、分类讨论的数学思想,属于中档题.


5