假如一只测电笔的高阻值电阻的阻值是1000kΩ,氖管发光时放电电流为0.2mA,那么这只高阻值电阻两端的电压

剑阁26 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的兵仔 幼苗


根据欧姆定律,U=IR可以算出这只高阻值电阻两端的电压.
根据欧姆定律:U=IR ,得
1000,000Ω*(0.2mA/1000)A=1000,000*0.0002=200V
所以,这只高阻值电阻两端的电压是200V.


9