小学数学方程解提问!1.一艘敌舰在离我海舫所6千米处.正以每分钟400m的速度仓皇逃走.我快艇立即从哨所出发,11分钟后

小学数学方程解提问!
1.一艘敌舰在离我海舫所6千米处.正以每分钟400m的速度仓皇逃走.我快艇立即从哨所出发,11分钟后在离敌舰500米处开炮将它击沉.快艇比敌舰快多少?
2.16X=20(X-4-1)
3.一艘轮船以每小时25千米的速度从甲港开往乙港行了6小时后超过终点25千米.还需要多长时间到达乙港
冰雪鱼ANNA 1年前 已收到4个回答 举报

天边的那只鹰 幼苗


1.一艘敌舰在离我海舫所6千米处.正以每分钟400m的速度仓皇逃走.我快艇立即从哨所出发,11分钟后在离敌舰500米处开炮将它击沉.快艇比敌舰快多少?
设快船的速度是x
11*(x-400)=6000-500
x-400=500
x=900
答:快船比敌船快:900-400=500米/分
2.16X=20(X-4-1)
16x=20x-100
100=20x-16x
100=4x
x=25
3.一艘轮船以每小时25千米的速度从甲港开往乙港行了6小时后超过终点25千米.还需要多长时间到达乙港
应该是超过“中点”吧?
6小时行了:25*6=150千米
那么一半距离是:150-25=125千米
甲乙距离是:125*2=250千米
设还要时间是x
25x=250-150
x=4
即还要经过4小时到达.


7

sueindict 幼苗


1.设:每分钟快x千米,由题得
400m=0.4km 500m=0.5km
6+0.4*11-0.5=11x
9.9=11x
x=0.9
答:每分钟快0.9千米.
关系式
追击路程=追击时间*速度差
2.
16X=20(X-4-1)
16x=20x-100
4x=100
x=25


2

dmgdaq 幼苗


1.设快x m/min.


0

ningmengdangao 果实


1.参看http://zhidao.baidu.com/question/65350948.html
2.
16X=20(X-4-1)
16x=20x-100
4x=100
x=25
3.
甲港到乙港的距离的一半=25*6-25=125千米
还剩下的路程=125-25=100千米
还需要的时间=100/25=4小时


0