函数f(x,y)=arctan[x/y]在点(0,1)处的梯度等于(  )

函数f(x,y)=arctan[x/y]在点(0,1)处的梯度等于(  )
A.i
B.-i
C.j
D.-j
04124146随便聊聊 1年前 已收到1个回答 举报

勇勇 幼苗


解题思路:根据梯度的定义:gradf(x,y)=[∂f/∂x]i+[∂f/∂y]j.将梯度的值转换为求[∂f/∂x]和[∂f/∂y]值,根据偏导数概念即可求解.

根据梯度的概念有:gradf(x,y)=∂f∂xi+∂f∂yj因此本题转换为求∂f∂x和∂f∂y的值.∂f∂x=∂∂xarctanxy=11+(xy)21y=yx2+y2∂f∂y=∂∂yarctanxy=11+(xy)2(−xy2)=−xx2+y2当(x,y)=(0,1)时,有:∂f∂...

点评:
本题考点: 梯度的概念与求解.

考点点评: 本题主要考察函数梯度的定义,梯度概念比较简单,但容易忘记,考生需要警惕.


15