天长市为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每94景点要1九盆花,每9小景点要14盆花,布置149景点个共用去了1

天长市为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每94景点要1九盆花,每9小景点要14盆花,布置149景点个共用去了138盆花.,布置多少94景点?多少9小景点?
雪_千_寻 1年前 已收到1个回答 举报

客居rr界 幼苗


假设全是一景点:
14×10=140(盆),
138-140=18(盆),
10-14=3(盆),
大景点:18÷3=6(个);
一景点:10-6=4(个);
答:大景点有6个,一景点有4个.


1