当a=5,b=1时求代数式a²-2ab+b²与(a-b)²的值

whitemore 1年前 已收到5个回答 举报

美丽的格桑梅朵 幼苗


a² - 2ab + b²
= 5² - 2×5×1 + 1²
= 25 - 10 + 1
= 16
(a - b)²
= (5 - 1)²
= 4²
= 16
结论是 a² - 2ab + b² = (a - b)²


3

箫易寒 幼苗


都是16


2

说话不负责 幼苗


都是16


1

倦倦沉香 幼苗


a²-2ab+b²=(a-b)²=(5-1)×(5-1)=16


0

abba999 幼苗


a²-2ab+b² (a-b)²
=5²-2×5×1+1² =(5-1)²
=25-10+1 =4²
=16 =16


0