六年级应用题(解方程应用题)甲车和乙车同时出发,行了一段路程时,甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的60%,此时,两车的

六年级应用题(解方程应用题)
甲车和乙车同时出发,行了一段路程时,甲车行了全程的3/4,乙车行了全程的60%,此时,两车的距离是31.5千米,全程多少千米?(用方程解)
那是早上的考试,我算的是210,别人说90
90是这样算的:
4/3x+60%-x=31.5
cc不过如此 1年前 已收到5个回答 举报

chen3184 幼苗


设 全程是X千米
3/4X-60%X=31.5
0.75X-0.6X=31.5
0.15X=31.5
X=210


5

lgpl 幼苗


全程x千米
3x/4-x*60%=31.5
x=210千米


2

sys200 幼苗


没有说明是同方向还是 反方向啊


1

01CQ 幼苗


解设:全程为X千米3/4X-60%X=31.5解得X=210(千米)


1

yoyomx 幼苗


太简单了 懒得回答


1