一次数学竞赛,全部选手的平均分75分,女生人数是男生人数的2/3,女生平均比男生低5分,男生平均几分?

wren 1年前 已收到1个回答 举报

wypyz 幼苗


男女差5分,人数比3:2,男生超出平均分:女生低于平均分=2:3 2+3=5
即男生多出平均分2分 为77分
特殊值法,女生0分,男生5分,女生2人,男生3人,平均分为3分
即男生较平均分高2分,
所以男生平均分为75+2=77

1年前 追问

8

wren 举报

怎么来,再详细点。

举报 wypyz

设女生人数为2a,则男生人数为3a 男生平均分为x 3ax+2a(x-5)=75*5a 解得x=77

wren 举报

不用方程,行吗?

举报 wypyz

可用杠杆原理来做,支点在75处,一侧站3人(男),一侧站两人(女),男女每人重量相同, 女一侧杆长:男侧杆长=3:2 又3+2=5, 所以男侧杆长为2 男生成绩为75+2=77