高分速求一道小学三年级数学题1至9九个数字,排列组合后填入以下算式,使之满足如下的等式:* * * * × * = *

高分速求一道小学三年级数学题
1至9九个数字,排列组合后填入以下算式,使之满足如下的等式:* * * * × * = * * * *
谁能讲出规律呀?
狂人之王110 1年前 已收到26个回答 举报

micen1987 幼苗


1738×4=6952
1963×4=7852
过程是相当麻烦的.我认为,一般作为小学三年级的学生是很难解出来的.主要是因为知识面有限.
大致思路说一下好了,主要是用排除法:
(1)从其中的一位数(乘数)入手是关键,它不能为1,否则与1相乘等于本身,会重复.也不能为5,因为奇数与5相乘的个位数仍然是5,重复了;偶数与5相乘的个位数是0,不符合.不能是9,因为最小的四位数是1234,它与9相乘将得到5位数,不符合要求.也不能是8,因为最小的三个四位数是1234、1243、1324,1234×8的话,个位数是2,2被重复;1243×8的话,个位数是4,4被重复;1324×8的话,将产生5位数.所以乘数只有在2、3、4、6、7中选.
(2)确定被乘数的最高位,由于乘数最小是2,为了避免乘积是5位数,被乘数一定小于5000,也就是说被乘数是形如:“4###”这样的四位数.如果乘数是3,则被乘数小于3334.如果乘数是4,则被乘数小于2500.等等…………照这样推算下去.
(3)第二步,假定乘数是2,从被乘数入手,它的个位数不是1,否则乘积会出现重复.也不会是5,否则会出现0.也不会是6,否则2×6=12,2被重复.此时的被乘数最大是4开头的.如:4###.
不断的试算下去.
按照以上的方法不断的试算下去,最终必定得出答案.


8

曼在飘舞1 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852


2

flyhaolaiwu 幼苗


1111*1=1111


2

iamzhuzhu 幼苗


1963*4=7852
1738*4=6952(谢谢采纳啊)


2

woodmoonfriend 幼苗


答案:1738×4=6952
1963×4=7852
哈,楼上的抄袭我的耶。我又稍微修改详细了些。解释如下:
这个过程是相当相当麻烦的。我把大致思路说一下吧,主要是用排除法:
(1)从其中的一位数(乘数)入手是关键。
不能是1,否则与1相乘等于本身,会重复。
不能是5,因为奇数与5相乘的个位数仍然是5,重复了;偶数与5相乘的个位数是0,不符...


2

含笑斩情丝 幼苗


1963x4=7852


2

hyl0310 幼苗


1738×4=6952
1963×4=7852
简单 就这样


2

tibetleaf 幼苗


(1)从其中的一位数(乘数)入手是关键。
不能是1,否则与1相乘等于本身,会重复。
不能是5,因为奇数与5相乘的个位数仍然是5,重复了;偶数与5相乘的个位数是0,不符合。
不能是9,因为最小的四位数是1234,它与9相乘将得到5位数,不符合要求。
不能是8,因为最小的三个四位数是1234、1243、1324。1234×8的话,个位数是2,2被重复;1243×...


2

雪儿2008 幼苗


1738×4=6952
1963×4=7852


2

xx水无鱼xx 幼苗


1738*4=6952
1963*4=7852
应该就这一个了,吧!?
投我一片吧,求你了大哥
主要是用排除法:
(1)从其中的一位数(乘数)入手是关键,它不能为1,否则与1相乘等于本身,会重复。也不能为5,因为奇数与5相乘的个位数仍然是5,重复了;偶数与5相乘的个位数是0,不符合。不能是9,因为最小的四位数是1234,它与9相乘将得到5位数,不符合...


1

斯大特勒毛 幼苗


1738×4=6952 ba


1

小权一郎_cc 幼苗


1738×4=6952
1963×4=7852
简单


1

琇粽 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852


1

ytzq 幼苗


1738×4=6952


1

珊瑚未未 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852
现在小学生,唉,
做了10分钟!


1

七色麻 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852


1

starwar3 幼苗


1738×4=6952
1963×4=7852


1

将吃 幼苗


1738x4=6952 1963x4=7852


1

木云龙 幼苗


1738×4=6952


1

binjinlanxin 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852
1111x1=1111


0

尘埃中的阳光 幼苗


1738*4=6952
1963*4=7852。


0

4aaa123 幼苗


1963乘4=7852
1738乘4=6952
这个过程是相当相当麻烦的。我把大致思路说一下吧,主要是用排除法:
(1)从其中的一位数(乘数)入手是关键。
不能是1,否则与1相乘等于本身,会重复。
不能是5,因为奇数与5相乘的个位数仍然是5,重复了;偶数与5相乘的个位数是0,不符合。
不能是9,因为最小的四位数是1234,它与9相乘将得到5...


0

夜雨丁香 幼苗


1738x4=6952 1738x4=6952 1738x4=6952 1738x4=6952
1738x4=6952
1738x4=6952


0

假ss 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852
1111x1=1111


0

小猪博士 幼苗


第一种1738×4=6952 第二种1963×4=7852
哈哈


0

考拉笨笨 幼苗


1738x4=6952
1963x4=7852
我看楼上都这么回答的,应该没错吧


0