已知数列an的前n项和为sn sn=3(的n次方)+1求数列an

allen_limn 1年前 已收到1个回答 举报

专骗小孩零用钱 幼苗


∵ sn=3^n+1
则 s(n-1)=3^(n-1)+1
an= sn- s(n-1)
=3^n+1-3^(n-1)-1
=3^n-3^(n-1)
=2×3^(n-1)


2