王老师带一笔钱去书店,如果买《数学游戏》,恰好能买24本.如果改买《童话故事》,最多可以买多少本?

zhanglimin1972 1年前 已收到1个回答 举报

努力加油2006 幼苗


解题思路:已知《数学游戏》每本12.5元,恰能买24本,用乘法求出王老师的总钱数;然后用除法来求解最多可以买多少本童话故事书,余数忽略不计.

12.5×24=300(元),
300÷7.8=38(本)…3.6(元),
答:最多可以买38本.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 认真分析题意,找到数量间的关系,利用有余数的除法来解决实际问题.


1