已知在太阳光下一测竿的高度与影长之比是m/n,同一时刻两建筑物的影长相差a米,则这两建筑物实际高度相差

panxj2000 1年前 已收到1个回答 举报

btwa2006 幼苗


测竿高度与影长之比是m/n,所以建筑的高度与影长之比也是m/n.
建筑甲高度 :建筑甲影长 = 建筑乙高度 :建筑乙影长 = m/n,
所以,
(建筑甲高度 - 建筑乙高度) :( 建筑甲影长 - 建筑乙影长) = m/n,
(建筑甲高度 - 建筑乙高度) :a = m/n ,
(建筑甲高度 - 建筑乙高度) = am/n .


7