一辆汽车在平直公路上行驶,在前1/3的路程中的速度是v;在以后的2/3的路程中以匀减速运动,求平均速度?

abc0516 1年前 已收到2个回答 举报

李飘 幼苗


设全程长为L,则前1/3的路程用时t1=L/3V;后2/3的路程从速度v开始匀减速运动至停下,故这一段的平均速度大小为v/2,因此后2/3的路程用时为t2=(2L/3)÷(v/2)=4L/3V;故全程的平均速度为:V'=L/(t1+t2)=L/(L/3V+4L/3V)=3V/5


7

三川河 幼苗


答案应该是3V/5,平均速度就是总路程除以总时间,总路程设为S,第一段的时间为S/3V,第二段的时间为4S/3V(可根据公式算,不会再问我)。


0