在一个底面直径4分米的圆柱形水桶中,放入一个底面直径是2分米的圆锥形铅锤(浸没在水中),这时桶中水面上升2厘米,铅锤的高

在一个底面直径4分米的圆柱形水桶中,放入一个底面直径是2分米的圆锥形铅锤(浸没在水中),这时桶中水面上升2厘米,铅锤的高是多少?
陶然亭的梅 1年前 已收到1个回答 举报

海边月之茧 花朵


解题思路:根据题意知道圆柱形水桶的水面上升的2厘米的水的体积就是圆锥形铅锥的体积,由此再根据圆锥的体积公式的变形,h=3V÷s,即可求出铅锥的高.

2厘米=0.2分米,
圆锥形铅锥的体积是:
3.14×(4÷2)2×0.2,
=3.14×4×0.2,
=2.512(立方分米),
铅锥的高是:2.512×3÷[3.14×([2/2])2],
=7.536÷3.14,
=2.4(分米),
答:铅锥的高是2.4分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


2