若α、β均为锐角,且cosα=(2根号5)/5,cosβ=(3根号10)/10,则α+β为?

dwg006 1年前 已收到1个回答 举报

flash543 幼苗


α、β均为锐角,cosα=2√5/5,则sinα=√(1-cos^2α=√5/5 同理sinβ=√10/10 则sin(α+β)=sinα.cosβ+cosα.sinβ=3√50/50+2√50/50=√2/2 α、β均为锐角,则0


9