某一工程队,在工程招标时,接到甲、乙工程队的投标书;每施工一天,需付甲工程队工程款1.5万元,付乙工程队工程款1.1万元

某一工程队,在工程招标时,接到甲、乙工程队的投标书;每施工一天,需付甲工程队工程款1.5万元,付乙工程队工程款1.1万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案.
(1)甲队单独完成此项工程刚好如期完工;
(2)乙队单独完成此项工程要比规定工期多用5天;
(3)若甲、乙两队合作4天,剩下的工程由乙队独做也正好如期完工.
你觉得哪一种施工方案最节省工程款?
billmn 1年前 已收到1个回答 举报

kaoyika 春芽


解题思路:求得规定天数的等量关系为:甲乙合作4天的工作总量+乙做(规定天数-4)天的工作量=1,算出三种方案的价钱之后,再根据题意进行选择.

设甲队单独完成此项工程需x天,则乙队单独完成此项工程需(x+5)天.
依题意,得:[4/x+
4
x+5+
x−4
x+5]=1,
解得:x=20.
经检验:x=20是原分式方程的解.
∴x+5=25
这三种施工方案需要的工程款为:
(1)1.5×20=30(万元);
(2)1.1×(20+5)=27.5(万元);
(3)1.5×4+1.1×20=28(万元).
综上所述,可知在保证正常完工的前提下,应选择第三种方案:甲、乙两队合作4天,剩下的工程由乙队独做.
答:第三种方案.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 读懂题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


5