一个长方形周长40cm已知道长比宽多百分之五十这个长方形面积是多少

bobobest 1年前 已收到3个回答 举报

VstevenV 幼苗


40÷2=20(厘米)
20÷(1+1×50%)=4/3(厘米)
4/3×(1+50%)=2(厘米)
2×4/3=8/3(平方厘米)


9

wujilangzi 幼苗


96平方cm
40/2=20
宽=20/(1+1.5)=8
长=8*1.5=12
面积S=8*12=96


2

jingjing_911 幼苗


成立一个2元一次方程组 X+Y=20和X=1.5Y 就可以能出长和宽了


0