解方程式x/(1-x)(0.5-x)=5/12

解方程式x/(1-x)(0.5-x)=5/12
越快越好,第一时间解出来加分
wangxi44 1年前 已收到1个回答 举报

niuruowan 幼苗


x/(1-x)(0.5-x)=5/12
x/﹙2x-1﹚﹙x-1﹚=5/6
10x²-21x+5=0
b²-4ac=21²-4×10×5=241
∴ x=[﹣b±√﹙b²-4ac﹚]/2a
=﹙21±√241﹚/20
x1=﹙21+√241﹚/20
x2=﹙21-√241﹚/20.


6