高一数学设a=(lg2)²+(lg5)²+lg4lg5+2log5 10+log5 0.25 b=(

高一数学设a=(lg2)²+(lg5)²+lg4lg5+2log5 10+log5 0.25 b=(log2 125+log8 5)×log5 2
试比较a与b的大小 详细过程 谢谢.
风雨之梦 1年前 已收到1个回答 举报

中关村它姐 幼苗


a=(lg2)²+(lg5)²+lg4lg5+2log5 10+log5 0.25
=(lg2)²+(lg5)²+2lg2lg5+log5 100+log5 0.25
=(lg2+lg5)²+log5(100*0.25)=1+2=3
b=(log2 125+log8 5)×log5 2
=(lg125/lg2+lg5/lg8)×(lg2/lg5)
=(3lg5/lg2+lg5/(3lg2))×(lg2/lg5)
=lg5/lg2=log2 5

1年前 追问

8

风雨之梦 举报

先谢谢啊.你好厉害啊,算的真快 我有个地方没懂,就是 求b的倒数第二步(3lg5/lg2+lg5/(3lg2))×(lg2/lg5)我算是等于3+1/3吖 你是怎么算=lg5/lg2=log2 5这个滴 麻烦讲一下呗,讲好给分。嘿嘿。

举报 中关村它姐

你算对了..我把+看成*了