已知(x-2y)^+|5x-7y-21|=0,求x,y的值

已知(x-2y)^+|5x-7y-21|=0,求x,y的值
数学
淡淡红烛 1年前 已收到2个回答 举报

以文为生 幼苗


由原题可知x-2y=0①,5x-7y-21=0②,由①得x=2y,带入②,得出3y=21,y=7.因此,x=14,y=7.


3

老大的女人 幼苗


(x-2y)^+|5x-7y-21|=0
说明
x-2y=0
5x-7y-21=0
由x=2y得
10y-7y-21=0

y=7,由x=14
x=14,y=7


1