求值 数学题1 方程x²-20x+m=0的两根之比为9:1 那么m值等于——2 已知x y是方程3x²

求值 数学题
1 方程x²-20x+m=0的两根之比为9:1 那么m值等于——
2 已知x y是方程3x²-19x+m=0的两根且x=三分之m 则m值等于——
3 已知x y是方程2x²-2x+3m-1=0的两个实根 且x y满足不等式x+y-4分之x*y<1 则m的取值范围为——
4 已知关于x的方程4x²+4bx+7b=0有两个相等的实数根 y1 y2是关于y的方程y²+(2-b)y+4=0的两个根 求作以根号y1 根号y2为根的一元二次方程
铁打的雪 1年前 已收到1个回答 举报

chen1437 幼苗


1、x1+x2=20,x1:x2=9:1 得x1=18,x2=2,故m=x1*x2=36
2、x+y=19/3,xy=m/3,又x=m/3,联立,得m=16
3、同上,x+y=1,xy=(3m-1)/2,代入,得m>-5/3
4、4b*4b-4*4*7b=0,得b=7,故y1=1,y2=4,根号y1=1,根号y2=2,y*y-3y+2=0
四道题目共同点,都用到了ax*x+bx+c=0,其中a不等于0,x,y分别是方程的两根,则有x+y=-b/a,xy=c/a


9