(X2-X-3)2-(X2-X-3)-3=X如何因式分解?

hao6200038 1年前 已收到1个回答 举报

yy87913714 幼苗


x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3=x (x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3-x+x^2=x^2 (x^2-x-3)^2=x^2 x^2-x-3=x或者x^2-x-3=-x x^2-2x-3=0或者x^2=3 所以x=3,-1,正负根号3


2