一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,4小时后相遇,相遇后客车又行了5小时到达甲地,货车还要行多少小时到达甲地?用算

一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,4小时后相遇,相遇后客车又行了5小时到达甲地,货车还要行多少小时到达甲地?用算术法
lflion 1年前 已收到2个回答 举报

honh86 幼苗


.4+5=9
(1-5/9)÷(1/4-1/9)
=4/9÷5/36
=3.2(小时)
答:货车还要行3.2小时到达甲地.


8

ruofeng521125 幼苗


1/4-1/(4+5)=5/36
1÷(5/36)-4
=7.2-4
=3.2(小时)


2