一位同学家上周末电能表的示数是1326.2,本周示数为1341.2,该家庭本周的用电量是______kw•h.若电能表铭

一位同学家上周末电能表的示数是1326.2,本周示数为1341.2,该家庭本周的用电量是______kw•h.若电能表铭牌上标有“3000r/kw•h”它的意义是______则这周内电能表内的转盘转了______r.
yyiinngg 1年前 已收到1个回答 举报

sdwzt 幼苗


解题思路:①电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.③单位kW•h.
②3000r/kw•h表示的是电路中每消耗1kw•h的电能,电能表的转盘转3000r.
③知道消耗的电能和3000r/kw•h的意义,从而可以计算出消耗的电能转动的转数.

①本周消耗电能为W=W2-W1=1341.2kW•h-1326.2kW•h=15kW•h.
②3000r/kw•h表示的是电路中每消耗1KW•h的电能,电能表的转盘转3000r.
③∵消耗电能为15kW•h,
∴电能表的转盘转的转数为:15kW•h×3000r/kW•h=4.5×104r.
故答案为:15;电路中每消耗1KW•h的电能,电能表的转盘转3000r;4.5×104

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和对电能表参数的正确理解,重点是理解电能表各个参数的物理意义,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.


2