有三个数字,能组成6个不同的三位数,他们相加的和为3330,其中最大的一个是( ).

淡若飘萍 1年前 已收到3个回答 举报

zdih 花朵


令三个数字为A、B、C,则组成的6个不同的三位数为ABC、ACB、BAC、BCA、CAB、CBA
以上6个数字为不同的三位数,故A、B、C均不为0,且为不同的数字
这6个数字相加为:2*(A+B+C)+20*(A+B+C)+200*(A+B+C)=3330
方程两边同除于2,得:A+B+C+10*(A+B+C)+100*(A+B+C)=1665
解得(A+B+C)为15
则A、B、C所有可能的组合为:1 6 8;1 5 9;2 6 7;2 5 8;2 4 9;3 5 7;3 4 8;4 5 6;
其中能组成的最大的三位数为951


4

xiaoye99 幼苗


951
222(x+y+z)=3330
x+y+z=15
三个数不同,最大取9,接着取5,最后是1,所以是951


0

夷平gg 幼苗


951


0