已知a、b 为实数,且ab=1,设m=[1/a+1+1b+1],n=[a/a+1+bb+1],则m、n的大小关

已知a、b 为实数,且ab=1,设m=[1/a+1+
1
b+1],n=[a/a+1
+
b
b+1],则m、n的大小关系是(  )
A. m>n
B. m<n
C. m=n
D. 不确定
deaddog 1年前 已收到1个回答 举报

iamd 幼苗


解题思路:本题需先对m、n、分别进行化简,再把ab=1代入即可比较出m、n的大小.

m=[1/a+1+
1
b+1],
m=[a+b+2
(a+1)(b+1)
n=
a/a+1+
b
b+1],
n=
a(b+1)+b(a+1)
(a+1)(b+1)
=
ab+a+b+1
(a+1)(b+1)
=
a+b+2
(a+1)(b+1)
∴m=n
故选C

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了分式的混合运算,在解题时要注意先对分式进行化简,再代入求值即可.


4