记2+根号3的整数部分是a,小数部分是b,求代数式b(b+a)的值

feixiang17668 1年前 已收到2个回答 举报

一把铁刀 幼苗


2+根号3的整数部分是a,小数部分是b
a=3
b=(根号3)-1
b(b+a)=b²+ab
=4-2根号3+3根号3-3
=1+根号3


8

偏爱13号 幼苗


饿000


2