在一定条件下,21.6克A单质与1.20mol Cl2完全反应,生成0.800molAClX,则X=___?A的摩尔质量

在一定条件下,21.6克A单质与1.20mol Cl2完全反应,生成0.800molAClX,则X=___?A的摩尔质量为___?
m(Cl)=M*n=1.20mol*71=85.2克 根据反应前后质量守恒定律85.2+21.6=106.8(克)AClx的质量.根据M(AClx)=m/n=133.5 再根据化学方程式可得A的相对原子质量为27 .我在查表的是Al ,所以A为Al化学价为+3价.生成0.800molAClX,则X=_3__当然A的摩尔质量为__27__!
wabvdgc 1年前 已收到3个回答 举报

nn宝贝 幼苗


有更简便的方法首先,化学反应中,原子数是恒定的.所以Cl 原子的物质的量守恒,那么氯气中含氯原子1.20×2mol=2.40mol化合物AClx中含氯原子数=0.800mol× x =2.40mol解得x=3同理,0.800molA的质量为21.6g【质量守恒】那...


1

e2san 幼苗


X=1.2*2/0.8=3
M(A)=21.6/0.8=27


2

漠漠的猫 幼苗


X=二分之三 A为摩尔质量为27


1