化简求值 [(x-y^2)+(x+y)(x-y)]÷2x.

化简求值 [(x-y^2)+(x+y)(x-y)]÷2x.
[(x-y^2)+(x+y)(x-y)]÷2x.
化简求值 x=3 y=1.5
司成 1年前 已收到3个回答 举报

末家宴 幼苗


[(x-y^2)+(x+y)(x-y)]÷2x
=[x-y²+x²-y²]÷2x
=[x²+x-2y²]/2x
=(x+1)/2-y²/x ,
将 x=3 y=1.5代人上式,
原式=(3+1)/2-1.5²/3=2-2.25/3=1.25.


4

非凡高人 幼苗


原式=[x-y²+x²-y²]÷2x
=[x²+x-2y²]÷2x
=x/2+1/2+y²/2x


2

珠默1 幼苗


[(x-y^2)+(x+y)(x-y)]÷2x
=[x-y²+x²-y²]÷2x
=[x²+x-2y²]÷2x
=x/2+1/2+y²/2x


2