圆柱体积如果把这个圆柱横截成两段,表面积增加25.12平方分米,这个圆柱的体积是多少立方米?

天蓝aaaa 1年前 已收到2个回答 举报

昨天下雨了 幼苗


底面积 25.12÷2=12.56平方分米
2米=20分米
体积 12.56×20=251.2立方分米
215.2立方分米=0.2152立方米


5

野马牧场 花朵


1个侧切面积 25.12÷2=12.56分米²
2米=20分米
底面直径 12.56÷20=0.628分米
体积 ﹙0.628÷2﹚×﹙0.628÷2﹚×3.14×20=1.97192分米³≈0.002米³


0